26 июля специалистами Забайкальского референтного центра установлено несоответствие требованиям нормативных документов в пробе почвы по содержанию цинка (подвижная форма) и нитратному азоту.
Цинк в незначительных концентрациях является необходимым микроэлементом для жизнедеятельности растений и животных, а при высоких его концентрациях сильно токсичен для живых организмов, являясь высокоопасным веществом (элемент первого класса опасности).
Главные источники поступления цинка в почву - отходы промышленных производств, а также коммунально-бытовые отходы и илы городских очистных сооружений. Этот химический элемент присутствует в почвах различных типов, широко распространен в природе. Является компонентом комплексных и микроудобрений, добавляется в минеральные удобрения. Повышенное же содержание в почве приводит к замедлению роста растений и снижению урожайности сельскохозяйственных культур.