Сельское хозяйство

Повышенное содержание цинка и бенз(а)пирена выявлено в образцах почвы

1 июня специалистами Забайкальского референтного центра в результате исследований выявлено превышение бенз(а)пирена и цинка в пробе почвы.

Бенз(а)пирен является сильным канцерогеном, имеется в каменноугольной смоле, саже, табачном дыме, а в крупных городах — в воздухе, загрязнённом выхлопными газами. Вещество способно накапливаться в почве, в растениях, в организме человека и животных.

Бенз(а)пирен высокотоксичен и опасен для человека даже в малой концентрации. Он относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасные вещества). При попадании в организм способен вызывать возникновение злокачественных опухолей и приводить к развитию раковых заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.