Спорт

Михаил Радченко дал старт Всероссийским массовым соревнованиям по конькобежному спорту

4 февраля на стадионе "Энергетик" в Чите дан старт Всероссийским массовым соревнованиям по конькобежному спорту "Лед надежды нашей".

«Лед надежды нашей» – соревнования со своей историей, которая началась еще в советские времена. Многие российские звезды конькобежного спорта зажигались после выступления в подобных состязаниях, получали путевку в большой спорт. И по сей день, одной из задач проведения соревнований является поиск юных талантов. Подобного вида соревнования способствуют повышению интереса жителей края к занятиям физической культурой и спортом, в частности занятий конькобежным спортом.

Открыл соревнования министр физической культуры и спорта Забайкальского края Михаил Радченко. Он пожелал всем спортсменам удачи и увлекательной игры.

В мероприятии могли принять участие все желающие любого возраста, их оказалось около 700 человек.

В категории 1-2 класс среди девочек первой к финишу пришла Анна Мартынова, второй – Дарья Днепровская, третьей – Анастасия Мальцева. Среди мальчиков в этой же категории первым стал Виктор Подойницын, вторым – Семён Долин, третьим – Илья Жмаченко.

В категории 3-5 класс среди девочек быстрее всех оказалась Полина Симухина, второе место у Елизаветы Колесниковой, а третье у Софьи Ачитаевой. Среди мальчиков первым стал Даниил Сурков, а Игорь Геберт и Роман Стрельников заняли второе и третье места соответственно.

У учеников 6-8 классов среди девочек первой финишировала Амалия Журавлева, второй - Вероника Васильева, третьей – Алина Константинова. А среди мальчиков первым пришел Святослав Панасюра, вторым – Александр Лихачёв, третьим Николай Жарников.

В категории 9-11 класс среди девочек первое место заняла Вероника Липатникова, второе – Анастасия Мишкилеева, третье – Дарья Овсянникова. Среди мальчиков первое место у Павла Зобачева, второе у Александра Бобова, а третье у Сергея Шеломенцева.

В группе 1991-1998 года единственными участниками и победителями стали Юлия Делюда и Александр Чернышев.

В категории от 1990 года и старше среди женщин первой к финишу пришла Елена Макарова, второй – Татьяна Банщикова, третьей – Зоя Матвеева. Среди мужчин первым оказался Эдуард Шишкин, вторым – Евгений Привалов, а третьим – Игорь Моисеев.

Участники соревнований получили памятные сувениры, а призёры соревнований - медали и дипломы. Самым маленьким спортсменам Илье Ефимову и Софье Банщиковой вручили поощрительные призы.

Кроме того, еще один этап этих соревнований прошел на стадионе «Шахтер», где приняли участие порядка 300 человек.