Размер госпошлины за регистрацию прав на земельные участки

Просмотрено1880раз 0 Комментарии
Спрашивает Екатерина Викторовна Харитонова, г. Могоча:

- Скажите, сколько будет составлять госпошлина за регистрацию прав на земельные участки? Она всегда одинаковая?».

Отвечает заместитель начальника межрайонного отдела Дмитрий Петрович Запелис:

«Здравствуйте, Екатерина Викторовна.

Статьей 17 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.33 главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта: физическими лицами уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей, организациями - в размере 22 000 рублей.

Согласно подпункту 24 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества уплачивается государственная пошлина в размере 350 рублей.

Согласно подпункту 25 пункта 1 статьи 333.33 за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, сделок, на основании которых ограничиваются (обременяются) права на них, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 22.1 и 24 настоящего пункта, - 350 рублей.

Согласно подпункту 26 пункта 1 статьи 333.33 за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - 100 рублей.

Ответ был полезен? Да (1) / Нет (0)

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий