нужно ли согласие супруга на продажу квартиры?

Просмотрено1292раз 0 Комментарии
Ирина Бунина, город Чита:

- Чтобы продать квартиру, которая была приобретена в период брака, нужно ли согласие супруга на совершение сделки?»».

Ответ:

Здравствуйте, Ирина Бунина.

В соответствии со ст. 34 и ст.35 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Ответ был полезен? Да (1) / Нет (0)

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий