Купили участок, на который не было оформлено право собственности

Просмотрено1381раз 0 Комментарии
Спрашивает Галина Васильевна Булгакова, город Чита:

Добрый день. Я купила дачу 8 лет назад. Тогда никакие документы мы не оформляли, просто деньги отдали и все. Сейчас я решила ее оформить в собственность, подали в кадастровую палату документы – договор купли-продажи, квитанцию об оплату госпошлины. Но, как оказалось, на предыдущего владельца участок в собственность тоже оформлен не был, права собственности у него нет, никаких документов на участок тоже. Как мне теперь оформить участок на себя? С чего мне начать?»

Ответает начальник отдела правового и кадрового обеспечения Елена Юрьевна Лузянина:

Учитывая отсутствие достаточной информации о земельном участке просим Вас обратиться  с пакетом документов по данному вопросу на консультацию по адресу: г. Чита, ул. Анохина, 63 (вход с улицы Амурская). Прием осуществляется со вторника по субботу с 9:00 до 12:00 часов (за исключением выходных и праздничных дней).

При этом, считаем необходимым отметить, что согласно ч. 2 ст.15 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки могут быть предоставлены в собственность граждан, за исключением земельных участков, которые в соответствии с ЗК РФ и иными федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Согласно ст. 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности определен в статье 39.14 ЗК РФ.

При этом для предоставления земельного участка необходимо выполнение кадастровых работ в целях его образования и осуществления государственного кадастрового учета.

Дополнительно сообщаем, что полномочиями по распоряжению земельными участками на территории города Читы обладает Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края. На территории городского поселения данными полномочиями обладает органы местного самоуправления городского поселения, а в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях - органы местного самоуправления муниципального района.

Ответ был полезен? Да (1) / Нет (0)

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий