Как зарегистрировать земельный участок с домом

Просмотрено1372раз 0 Комментарии
Спрашивает Людмила Радченко, город Чита:

- Здравствуйте. Я приобрела земельный участок в собственность. На нем построила дом. Как я могу зарегистрировать право на это дом на этом земельном участке? Каков план действий?

Спасибо заранее за ответ.

Отвечает начальник отдела правового и кадрового обеспечения обеспечения Елена Лузянина:

- Здравствуйте, Людмила.

В соответствии со служебной запиской от 27.07.2017 № 2017/05-07/0098 отделом правового и кадрового обеспечения подготовлен ответ для рубрики «вопрос-ответ».

С 1 января 2017 года государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации).

Согласно данному закону государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав в связи с созданием объекта недвижимости осуществляются одновременно, за исключением случая, если государственный кадастровый учет проводится на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

Таким образом, государственная регистрация прав невозможна без осуществления государственного кадастрового учета объекта.

Необходимым для государственного кадастрового учета объекта капитального строительства документом является технический план, требования к которому установлены статьей 24 Закона о регистрации.

Для осуществления государственного кадастрового учета объекта капитального строительства (дома) Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана объекта.

После подготовки технического плана объекта данный документ совместно с правоустанавливающим документом на земельный участок необходимо предоставить в орган регистрации для осуществления государственного кадастрового учета с одновременной регистрацией права собственности.

Ответ был полезен? Да (2) / Нет (0)

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий