Регистрация прав собственности

Для оформления продажи моей квартиры по ипотеке мне нужен кадастровый паспорт. Как его получить? С чего начать? И в какие сроки он будет готов?
Вопрос: Елена Николаевна, г.Чита: - Здравствуйте.Для оформления продажи моей квартиры по ипотеке мне нужен кадастровый паспорт. Как его получить? С чего начать? И в какие сроки он будет готов?       Ответ: Добрый день, Елена Николаевна! С 01.01.2017 года кадастровые паспорта не предоставляются. В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 25.12.2015 № 975 «Об утверждении форм выписок из единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения,…
Как восстановить документы на квартиру?
Николай Кузнецов, г.Чита: - Квартира была продана несовершеннолетней через законного представителя (мать). Сейчас девочка совершеннолетняя. Документов на руках нет никаких. Как начать сбор документов на право собственности, подтверждающих это право?»       Ответ: Здравствуйте, Николай! Правоустанавливающий документ, на основании которого зарегистрировано право собственности, Вы можете запросить в органе регистрации прав в виде копии, а также в виде выписки из ЕГРН об объекте недвижимости. Копии правоустанавливающего документа может запросить только правообладатель либо…
Где можно подать документы на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на объект недвижимости в бумажном и электронном видах?»
Станислав Кузнецов, г.Чита: «Где можно подать документы на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на объект недвижимости в бумажном и электронном видах?» Ответ: «Здравствуйте Станислав.       С 01.12.2017 года Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Забайкальскому краю (далее - Филиал) не осуществляется прием документов на государственный кадастровый учет и (ил) государственную регистрацию прав, за исключением экстерриториальной регистрации. Подать документы Вы можете по следующим адресам: ВМФЦ, по адресу: г. Чита, ул.…
Как по новым правилам оформить документы после перепланировки в квартире?
Ирина Багаева, г. Чита: - Как по новым правилам оформить документы после перепланировки в квартире? Ответил и.о. начальника территориального отдела Виталий Бычков: - Здравствуйте, Ирина. Согласно ч. 2 ст.28 Жилищного кодекса РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. В соответствии с ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию…
Для чего нужно межевание?
Марина Викторовна Климова, п.Верх-Чита: - Здравствуйте. Скажите, так ли необходимо проводить межевание? Для чего оно нужно? Как выбрать нормального специалиста?»  ответ подготовила начальник  отдел обеспечения учетно-решистрационных действий                                           Марина Кракосевич - С 2018 года невозможно будет совершать какие-либо сделки, предметом которых выступает земельный участок без межевания. Это означает, что участок невозможно будет продать, купить, принять в дар и наследство или еще каким-либо образом распорядиться им. Под межеванием принято понимать определение…
Как по новым правилам оформить документы после перепланировки в квартире?
«Борис Задорожный, г.Могоча: - Как по новым правилам оформить документы после перепланировки в квартире?» Ответ подготовила начальник территориального отдела Нина Геннадьевна Кибанова: Здравствуйте, Борис Задорожный. Существует два схожих понятия, переустройство и перепланировка жилого помещения, которые многие путают и даже не видят в них особой разницы. Перепланировка частного дома или квартиры заключается в изменении конфигурации помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Существует несколько видов перепланировок: Не требующие согласования…
Что необходимо для осуществления государственного кадастрового учета земельного участка под многоквартирным домом?
Вопрос: «Елена Сумарокова, г.Чита: - Что необходимо для осуществления государственного кадастрового учета земельного участка под многоквартирным домом?» Ответ подготовила начальник ООУРД Марина Кракосевич: Согласно статье 14 Федерального закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон №218-ФЗ) государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных Законом №218-ФЗ случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом…
Могут ли без меня продать квартиру?
Сергей Ефимов, пенсионер, г.Чита: - Опасаюсь, что без меня могут продать мою квартиру. Как защититься, подскажите?» Отвечает заместитель межрайонного отдела Виталий Бычков: Здравствуйте, Сергей. В соответствии со статьей 36Федерального закона от 13.07.2015 г.           № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта…
Действителен ли договор приватизации от 1996 года?
«Наталья Волошина, г.Чита: - У меня имеется Договор приватизации от 1996 года. Является ли он действительным на данный момент? Хотела бы оформить договор дарения своему внуку». Ответ подготовил заместитель начальника Территориального отдела Виталий Бычков: – Здравствуйте, Наталья. В вашем случае, если договор приватизации в 1996 году прошел государственную регистрацию в установленном на тот период законом порядке, то данный договор имеет полную юридическую силу, а вы соответствии с указанным договором являетесь…
Как можно узаконить самовольную постройку
Ольга Георгиевна Бабикова: - Мой дом оформлен на двух хозяев, у каждого есть свой вход. Земля единая. Второй собственник не может стать хозяином земли, потому что его часть считается самовольной постойкой. Сейчас земля числится на мне в аренде. Как можно узаконить самовольную постройку, чтобы можно было оформить землю в собственность? Куда и как лучше обращаться? Отвечает Нина Геннадьевна Кибанова: - В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой…
Приобретательная давность
Екатерина Борисова, г.Чита: - Как оформить участок по приобретательной давности? Через какой срок наступает приобретательная давность?». Отвечает начальник территориального отдела Филиала ФГБУ “ФКП Росреестра” по Забайкальскому краю Нина Геннадьевна Кибанова: Здравствуйте, Екатерина Борисова. Законом определено понятие приобретательной давности. Это способность стать собственником земельного участка гражданину или организации, если они ранее не были собственниками, но добросовестно им владели и пользовались. Сроки, установленные 234 статьей ГК, составляют для земельного участка 15 лет, для…
нужно ли согласие супруга на продажу квартиры?
Ирина Бунина, город Чита: - Чтобы продать квартиру, которая была приобретена в период брака, нужно ли согласие супруга на совершение сделки?»». Ответ: Здравствуйте, Ирина Бунина. В соответствии со ст. 34 и ст.35 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что…
Сущность ФЗ № 217
Вопрос: Здравствуйте, расскажите о новом Федеральном законе от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Отвечает начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН, инфраструктуры пространственных данных Алексей Юрьевич Дудников: Федеральный закон определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства или огородничества. Федеральным законом, в частности: дается определение таких понятий, как садовый земельный участок, огородный…
Как восстановить документы на гараж?
Спрашивает Денис С., город Чита: - Добрый день. Мы потеряли документы на гараж, приобретенный нами в 2014 году. Но остались документы на прошлого владельца, у которого купили гараж мы. Сейчас мы этот гараж хотим продать, но документы найти не можем. Как нам поступить? С чего начать восстановление? Документы прошлого владельца прилагаю. Отвечаем: Так как право собственности на гараж зарегистрировано, Вам необходимо подать запрос о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном…
Что такое дачная амнистия?
Сергей Карахтинцев, г.Петровск-Забайкальский: - Здравствуте. Расскажите, что такое дачная амнистия? Могу я по ней бесплатно оформить в собственность дачный участок и дом на нем? Спасибо. Отвечает на вопрос и.о. заместителя начальника ОПКО Андрей Дмитриевич Романов: Под дачной амнистией понимается упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимости. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или…
Как зарегистрировать земельный участок с домом
Спрашивает Людмила Радченко, город Чита: - Здравствуйте. Я приобрела земельный участок в собственность. На нем построила дом. Как я могу зарегистрировать право на это дом на этом земельном участке? Каков план действий? Спасибо заранее за ответ. Отвечает начальник отдела правового и кадрового обеспечения обеспечения Елена Лузянина: - Здравствуйте, Людмила. В соответствии со служебной запиской от 27.07.2017 № 2017/05-07/0098 отделом правового и кадрового обеспечения подготовлен ответ для рубрики «вопрос-ответ». С 1…
Размер госпошлины за регистрацию прав на земельные участки
Спрашивает Екатерина Викторовна Харитонова, г. Могоча: - Скажите, сколько будет составлять госпошлина за регистрацию прав на земельные участки? Она всегда одинаковая?». Отвечает заместитель начальника межрайонного отдела Дмитрий Петрович Запелис: «Здравствуйте, Екатерина Викторовна. Статьей 17 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.33 главы 25.3 Налогового кодекса…
Купили участок, на который не было оформлено право собственности
Спрашивает Галина Васильевна Булгакова, город Чита: Добрый день. Я купила дачу 8 лет назад. Тогда никакие документы мы не оформляли, просто деньги отдали и все. Сейчас я решила ее оформить в собственность, подали в кадастровую палату документы – договор купли-продажи, квитанцию об оплату госпошлины. Но, как оказалось, на предыдущего владельца участок в собственность тоже оформлен не был, права собственности у него нет, никаких документов на участок тоже. Как мне теперь…
С чего начать оформление бесплатного земельного участка?
Спрашивает Людмила Радченко, город Чита: С чего начать оформление бесплатного земельного участка? Как узнать, где есть свободные участки в черте города?» Отвечает начальник территориального отдела Филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Забайкальскому краю Нина Геннадьевна Кибанова: Здравствуйте, Людмила Радченко. Филиал не наделен полномочиями по вопросам, связанных с распределением и оформлением земельных участков. По вопросам оформления земельного участка в собственность, Вам необходимо обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность в соответствующую…